Du befindest dich in der Kategorie: Friedrich Glauser- und Deutscher Krimi Preis

Friedrich-Glauser-Preis (bester Roman)

2008: Lilian Faschinger: Stadt der Verlierer
2007: Martin Suter: Der Teufel von Mailand
2006: Astrid Paprotta: Die Höhle der Löwin
2005: Hansjörg Schneider: Hunkeler macht Sachen
2004: Gabriele Wolff: Das dritte Zimmer
2003: Bernhard Jaumann: Saltimbocca
2002: Thomas Glavinic: Der Kameramörder
2001: Horst Eckert: Die Zwillingsfalle
2000: Uta-Maria Heim: Engelchens Ende
1999: Alfred Komarek: Polt muss weinen
1998: Robert Hültner: Die Godin
1997: Hartmut Mechtel: Der unsichtbare Zweite
1996: H.P. Karr / Walter Wehner: Rattensommer
1995: Peter Paul Zahl: Der schöne Mann
1994: Ingrid Noll: Die Apothekerin
1993: Martin Grzimek: Feuerfalter
1992: Edith Kneifl: Zwischen zwei Nächten
1991: Jürgen Breest: Schade, dass du ein Miststück bist
1990: Heinz Werner Höber: Nun komm ich als Richter
1989: Bernhard Schlink: Die gordische Schleife
1988: Jürgen Alberts: Landru
1987: Sam Jaun: Die Brandnacht

Friedrich-Glauser-Preis (bestes Debüt)

2008: Rainer Gross: Grafeneck
2007: Andrea Maria Schenkel: Tannöd
2006: Leonie Swann: Glennkill
2005: Stefan Slupetzky: Der Fall des Lemming
2004: Norbert Horst: Leichensache
2003: Richard Birkefeld / Göran Hachmeister: Wer übrig bleibt, hat recht
2002: Christoph Spielberg: Die russische Spende

Deutscher Krimi Preis (national)

2009
1. Linus Reichlin: Die Sehnsuch der Atome
2. Bernhard Jaumann: Die Augen der Medusa
3. Heinrich Steinfest: Mariaschwarz
2008
1. Andrea Maria Schenkel: Kalteis
2. Heinrich Steinfest: Die feine Nase der Lilli Steinbeck
3. Jan Costin Wagner: Das Schweigen
2007
1. Andrea Maria Schenkel: Tannöd
2. Paulus Hochgatterer: Die Süße des Lebens
3. Oliver Bottini: Im Sommer der Mörder
2006
1. Norbert Horst: Todesmuster
2. Heinrich Steinfest: Der Umfang der Hölle
3. Wolfgang Schorlau: Das dunkle Schweigen
2005
1. Astrid Paprotta: Die ungeschminkte Wahrheit
2. Frank Schätzing: Der Schwarm
3. Oliver Bottini: Mord im Zeichen des Zen
2004
1. Detlef Blettenberg: Berlin, Fidschitown
2. Anne Chaplet: Schneesterben
3. Heinrich Steinfest: Ein sturer Hund
2003
1. Friedrich Ani: Süden und der Straßenbahntrinker
2. Martin Suter: Ein perfekter Freund
3. Richard Birkefeld & Göran Hachmeister: Wer übrig bleibt, hat recht
2002
1. Alexander Heimann: Muttertag
2. Friedrich Ani: Süden und das Gelöbnis des gefallenen Engels
3. Jörg Juretzka: Der Willy ist weg
2001
1. Ulrich Ritzel: Schwemmholz
2. Anne Chaplet: Nichts als die Wahrheit
3. Sam Juan: Fliegender Sommer
2000
1. Thea Dorn: Die Hirnkönigin
2. Wolf Haas: Silentium!
3. Wolfram Fleischhauer: Die Frau mit den Regenhänden
1999
1. Wolf Haas: Komm, süßer Tod
2. Jörg Juretzka: Prickel
3. Kurt Lanthaler: Azzurro
1998
1. Robert Hültner: Die Godin
2. Pieke Biermann: Vier, fünf, sechs
3. John Cassar: Bogarts Bruder
3. Roger Fiedler: Sushi, Ski und schwarze Sheriffs
1997
1. Alexander Heimann: Dezemberföhn
2. Gisbert Haefs: Das Kichern des Generals
3. Wolf Haas: Auferstehung der Toten
1996
1. Robert Hültner: Inspektor Kajetan und die Sache Koslowski
2. Robert Brack: Das Gangsterbüro
3. Regula Venske: Rent a Russian
1995
1. Detlef Blettenberg: Blauer Rum
2. Sabine Deitmer: Dominante Damen
3. Gunter Gerlach: Kortison
1994
1. Pieke Biermann: Herzrasen
2. Uta-Maria Heim: Die Kakerlakenstadt
3. Jürgen Alberts: Tod eines Sesselfurzers
1993
1. Bernhard Schlink: Selbs Betrug
2. Martin Grzimek: Feuerfalter
3. Leo P. Ard & Michael Illner: Gemischtes Doppel
1992
1. Peter Zeindler: Feuerprobe
2. Jakob Arjouni: Ein Mann, ein Mord
3. Uta-Maria Heim: Das Rattenprinzip
1991
1. Pieke Biermann: Violetta
2. Peter Schmidt: Das Veteranentreffen
3. Kurt Bracharz: Höllenengel
1990
1. Peter Zeindler: Der Schattenagent
2. Yaak Karsunke: Toter Mann
3. Gisbert Haefs: Schattenschneise
1989
1. Detlef Blettenberg: Farang
2. Michael Molsner: Die Ehre einer Offiziersfrau & Die Euro-Ermittler: Urians Spur
3. Willi Voss: Das Gesetz des Dschungels
1988
1. Peter Zeindler: Widerspiel
2. Hans Werner Kettenbach: Schmatz oder Die Sackgasse
3. Michael Molsner: Unternehmen Counterforce
1987
1. Horst Bieber: Sein letzter Fehler
1. Peter Schmidt: Die Stunde des Geschichtenerzählers
2. Frank Göhre: Der Schrei des Schmetterlings
3. Michael Molsner: & Die Euro-Ermittler: Der ermordete Engel
1986
1. Peter Zeindler: Der Zirkel
2. Peter Schmidt: Erfindergeist
3. Norbert Klugmann & Peter Mathews: Flieg, Adler Kühn & Ein Kommissar für alle Fälle
1985
1. Helga Riedel: Einer muss tot & Wiedergänger
2. Werner Waldhoff: Des einen oder des anderen Glück & Ausbruch
3. Frieder Faist: Schattenspiele

Deutscher Krimi Preis (international)

2009
1. Richard Stark: Fragen Sie den Papagei
2. Jerome Charyn: Citizien Sidel
3. Deon Meyer: Weißer Schatten
2008
1. James Sallis: Driver
2. Martin Cruz Smith: Stalins Geist
3. Matti Rönkä: Der Grenzgänger
2007
1. Robert Littell: Die kalte Legende
2. Pete Dexter: Train
3. Leonardo Padura: Adios Hemingway
2006
1. David Peace: 1974
2. Deon Meyer: Das Herz des Jägers
3. Arne Dahl: Tiefer Schmerz
2005
1. Ian Rankin: Die Kinder des Todes
2. Arne Dahl: Falsche Opfer
3. Petros Markaris: Live
2004
1. Fred Vargas: Fliehe weit und schnell
2. George P. Pelecanos: Schuss ins Schwarze
3. Christopher G. Moore: Stunde Null in Phnom Phen
2003
1. Robert Wilson: Tod in Lissabon
2. Ian Rankin: Puppenspiel & Verschlüsselte Wahrheit
3. Dennis Lehane: Mystic River
2002
1. Garry Disher: Drachenmann
2. Yasmina Khadra: Herbst der Chimären
3. Dennis Lehane: Regenzauber
2001
1. Jean-Claude Izzo: Chourmo
2. Michael Connelly: Schwarze Engel
3. Henning Mankell: Mittsommermord
3. Dennis Lehane: Kein Kinderspiel
2000
1. Garry Disher: Gier
2. George P. Pelecanos: Das große Umlegen
3. Michael Connelly: Das zweite Herz
1999
1. Jerry Oster. Sturz ins Dunkel
2. Henning Mankell: Die fünfte Frau
3. Elmore Leonard: Out of Sight
1998
1. Patricia Melo: O Matador
2. Kenneth Abel: Köder am Haken
3. James Ellroy: Die Rothaarige
1997
1. Philip Kerr: Game Over
2. James Ellroy: Ein amerikanischer Thriller
3. Donna Leon: Venezianische Scharade
1996
1. Ross Thomas: Die im Dunkeln
2. Schulamit Lapid: Lokalausgabe
3. William Marshall: Die Ehre der Kämpfer
1995
1. Philip Kerr: Das Wittgenstein-Programm
2. Peter Hoeg: Fräulein Smillas Gespür für Schnee
3. James Lee Burke: Weißes Leuchten
1994
1. Carl Hiaasen: Große Tiere
2. Michael Dibdin: Schmutzige Tricks
3. John le Carré: Der Nachtmanager
1993
1. Andreu Martin: Bis dass der Mord euch scheidet
2. Batya Gur: Denn am Sabbat sollst du ruhen
3. Jerome Charyn: Paradise Man
1992
1. James Ellroy: Stadt der Teufel
2. Tom Kakonis: Abgezockt
3. David L. Lindsey: Abgründig
1991
1. Derek Raymond: Ich war Dora Suarez
2. Manuel Vazquez Montalban: Schuss aus dem Hinterhalt
3. Carl Hiaasen: Unter die Haut
1990
1. Ross Thomas: Am Rand der Welt
2. James Ellroy: Blutschatten & Stiller Schrecken
3. Robert W. Campbell: Glitzerland
1989
1. James Ellroy: Die schwarze Dahlie
2. Manuel Vazquez Montalban: Manche gehen baden
3. Julian Rathbone: Grünfinger
3. Andrew Vachss: Kata
1988
1. Joseph Wambaugh: Der Rolls-Royce-Tote
2. Ruth Rendell: Herzsplitter & In blinder Panik
3. Stan Lee: Dun’s Dilemma
1987
1. Ross Thomas: Schutzwall
2. Len Deighton: London Match
3. John le Carré: Ein blendender Spion
1986
1. Ross Thomas: Mördermission
2. Len Deighton: Mexico Poker
3. Manuel Vazquez Montalban: Carvalho und der Mord im Zentralkomitee
1985
1. Alan Furst: Tödliche Karibik & Geschäfte im Schatten
2. Anthony Price: Ein Spiel für Profis & Die Chandos-Falle
3. Thomas Perry: Abrechnung in Las Vegas